HM-журнал для взрослых мужчин
Главная arrow Дела arrow Скажи мне - кто твой начальник, и я скажу кто ты!?
Главная
Playboy
Эротика
Секс
Дела
Мода
Кино
Авто

Скажи мне - кто твой начальник, и я скажу кто ты!? Отправить на E-mail
Список статей
Скажи мне - кто твой начальник, и я скажу кто ты!?
Вид второй
Вид третий
Вид четвертый

Вид третий

Руководители Мужчины Новой Формации

Сейчас таких боссов больше всего в бизнесе средней руки, в небольших предприятиях. Шефы этого типа бывают чрезвычайно разными по своей сути, но есть и нечто общее — они чуть более гибкие и чуть менее опытные руководители, чем их старшие коллеги. Недостаток профессионального опыта они часто пытаются компенсировать большим количеством разнообразных дипломов и умными рассуждениями на совещаниях. Итак, подвиды:

«Блатной»
Этого руководителя видно и слышно сразу. «Блатной» — человек, живущий «по понятиям», управляет компанией много и громко, с применением крепких оборотистых выражений. Например: «Я вам тут устрою, мать вашу!». Впрочем, матери персонала и деловых партнеров «Блатного» в глаза никогда не видели, поэтому большинство коллег небезосновательно подозревает руководителя во лжи и хамстве… Блатной уважает все проявления «понятий»: от бань «с деффками» до «Владимирского централа». Обожает выпить с друзьями и закусить. В деле способен серьезно давить на коллег и подчиненных традиционными для этой категории методами. Если говорить о подарках, то золотые цепи уже не в фаворе. Их заменили золотые часы, визитницы и портсигары.Отношение подчиненных — ходят по струнке. Женщины сначала падают в обморок, но потом привыкают.
Отношение равных по рангу — широкая гамма чувств, от страха до искреннего уважения.

«Мажор»
Со стороны внешний вид «Мажора» может быть разным. Он может быть дорого одетым или подчеркнуто-небрежным. Но все «Мажоры» обладают одной и той же чертой — они исключительно харизматично-стильные (а иногда раздражающе-одиозные) типы. Все, что есть у «Мажора» — все самое лучшее. Если дом, то в Конче-Заспе. Если квартира — только на Липках. Если костюм — то Бриони. Если еда — то суши с прямой доставкой из Токио. Если девушка — то «Мисс Украина». В виде исключения может быть топ-модель, или актриса. Не стоит дарить «Мажорам» «фирменные» вещи, ибо на «модно-престижно» у них «нюх, как у собаки и глаз, как у орла» — он просто посмеется над дарителем. Отношение подчиненных — мужчины завидуют, женщины пытаются очаровать.
Отношение равных по рангу — зависит от того, к какому типу относится сам равный.

«Иностранец»
«Западник» или «восточник» до мозга костей. Увлекается различными иностранными методиками построения бизнеса, читает истории из жизни великих бизнесменов и корпораций. Отличается от остальных типов наличием западного образования, либо продолжительным опытом работы в иностранной структуре.

Подарки для «Иностранца» — книги с биографиями великих людей, в особенности, бизнесменов. Хорошо идут истории успеха великих западных корпораций, исторические фотографии великих западных корпораций, а также детали первых конвейеров, первые акции и первые экземпляры документов великих корпораций.<

Отношение подчиненных — сначала — энтузиазм, позднее — усталое раздражение.
Отношение равных по рангу — как к ходячей энциклопедии западных терминов.

<«Двигатель прогресса»
Он чрезвычайно падок на разного рода технические новинки. В его офисе всегда самые современные компьютеры, учет рабочего времени полностью автоматизирован, сотрудники общаются между собой по ip-телефону, устраиваются видеоконференции и он-лайн совещания. С программным обеспечением та же история — все только самое новое и передовое. Возможно, Двигатель имеет инженерное образование, и когда-то был связан с компьютерным кодом, компиляцией и прочими информационными технологиями. Как его занесло в руководители — сам не понимает.

Подарки — любые технические новинки.

Отношение подчиненных — иногда зависть, но чаще — уважение и следование примеру.
Отношение равных по рангу — крайне уважительное.

«Киндер Сюрприз»
Как и откуда попал на руководящую позицию — не ясно. Как правило, это молодой человек лет двадцати двух, с весьма приблизительным представлением об управлении и бизнесе, но с огромными амбициями и «громадьем» планов. Как правило, это чей-то сын, брат или друг. Тогда появление вышеозначенного субъекта на руководящей должности становится объяснимым.

«Сюрпризы» работать не умеют и не очень любят. Держатся на руководящих должностях недолго, месяца по четыре, если нет влиятельного покровителя. Подарки не требуются в силу малого срока существования.

Отношение подчиненных — недоуменно-презрительное.
Отношение равных по рангу — никакого.




2004 - 06 © HEARTMAN - журнал для взрослых мужчин  | Разработка сайта - БизнесПроект | Мужские сайты Реклама в интернете: Агентство Бенефис