HM-журнал для взрослых мужчин
Главная arrow Дела arrow Оружейная давка. В России уже выстраиваются очереди за оружием
Главная
Playboy
Эротика
Секс
Дела
Мода
Кино
Авто

Оружейная давка. В России уже выстраиваются очереди за оружием Отправить на E-mail
Написал Евгения Ленц   
Список статей
Оружейная давка. В России уже выстраиваются очереди за оружием
Страница 2
Страница 3
Страница 4

Фантастическая доходность нелегальной торговли оружием давно стала притчей во языцех. Но можно ли заработать законопослушному «оружейнику»? Возможность есть. Рентабельность этого бизнеса, по различным оценкам, достигает 30–40%, он вполне стабилен, при этом рынок ежегодно прирастает, как минимум, на 5%. По сегодняшним меркам — вполне достаточно, чтобы говорить о перспективах.

Как и продавцам принтеров, значительную часть прибыли любому оружейному магазину приносит торговля «расходными материалами» — боеприпасами.В большинстве крупных городов оружейный рынок поделен между солидными розничными компаниями, так что «со стороны» войти в этот бизнес самостоятельно сложно. Как правило, новые магазины открывают бывшие работники уже существующих коммерческих структур — с опытом, годами наработанными связями и поставщиками. По понятным причинам, получение разрешений и лицензий на торговлю оружием не является большой проблемой и для бывших работников правоохранительных органов.

Сложнее всего открыть новый оружейный магазин в Москве. Помимо лицензии ГУВД, потребуется еще и специальное разрешение городских властей. К тому же, существует официальное распоряжение, согласно которому в столице определена максимальная квота оружейных магазинов. А все места, естественно, давно заняты.

В регионах пока посвободнее. Достаточно плотно нашпигован оружейной торговлей разве что Санкт–Петербург. Сегодня в Северной столице действуют более 30 компаний, владеющих одним или несколькими магазинами. По словам генерального директора компании «Русское оружие» Ивана Сапрыкина, запуск такого магазина в Петербурге обходится, как минимум, в 100 тысяч долларов. В регионах цена вопроса немногим меньше. Ведь, помимо закупки товара, придется серьезно вложиться в подгонку помещения к техническим требованиям лицензирующих органов, а также в достойное экспонирование самого оружия.

Дело техники

Необходимая площадь для магазина составляет не менее 120 кв. м. В идеале же, чтобы комфортно для покупателей и для продавцов разместить все товары, неплохо иметь в распоряжении около 200 кв. м. Располагая такой площадью, можно позволить себе организовать сразу несколько торговых залов — отдельно для охотничьего оружия, для макетов боевого оружия, для пневматики, газовых пистолетов и, наконец, для холодного оружия и всевозможных аксессуаров. Вплоть до железных сейфов для хранения «арсенала» гражданами на дому.

Есть два самых ходовых варианта экспонирования оружия — на открытых стендах за прилавком, позади продавца, и в стеклянных витринах (как на прилавках, так и в торговом зале). Отлично смотрятся оружейные стеллажи–«пирамиды», в которых крепление различных моделей на разном уровне позволяет, с одной стороны, максимально открыть взору покупателя заветную «игрушку», а с другой — расположить на минимальной площади наибольшее количество товара. Второй вариант дороже, ведь потребуются специальные кронштейны (которые отечественные мастера уже научились успешно копировать с зарубежных аналогов). Зато можно немного сэкономить на защите. Дело в том, что витрина запирается одним замком, в то время как на открытом стенде каждый «ствол» фиксируется отдельным замочком. Но и это еще не все. И витрины, и открытые стенды в обязательном порядке должны быть оборудованы сигнализацией.

Поскольку в нашей стране требования к оружейным магазинам с каждым годом только ужесточаются, многие компании предпочитают закладывать в оборудование своего салона дополнительный «запас прочности». Например, устанавливают ударопрочные или даже пуленепробиваемые витрины. В основном, каждая компания, специализирующаяся на розничной торговле вооружением, разрабатывает свой оригинальный тип оборудования залов, изобретает, так сказать, свое ноу–хау. Подобная перестраховка благосклонно воспринимается властями, от расположения которых в немалой степени зависит успех всего предприятия. Это и понятно: ведь клиенты оружейных магазинов — не только частные лица, но и сотрудники вневедомственной охраны, а также ЧОПов.




2004 - 06 © HEARTMAN - журнал для взрослых мужчин  | Разработка сайта - БизнесПроект | Мужские сайты Реклама в интернете: Агентство Бенефис