HM-журнал для взрослых мужчин
Главная arrow Дела arrow Как выжить на рынке в век изобилия?
Главная
Playboy
Эротика
Секс
Дела
Мода
Кино
Авто

Как выжить на рынке в век изобилия? Отправить на E-mail
У вас может быть лучшая в мире команда с лучшими в мире идеями, однако вокруг - совершенно пресные рынки, в которых болтаются неотличимые друг от друга бренды и идентичные услуги.

 Вся соль - в том, чтобы так подкрутить маркетинговые процессы, чтобы они не только напитать производство "свежей кровью", но и начать задавать тон в дизайне, качестве и стоимости, а также выработать характерную индивидуальность для своей продукции.

Недавно мы выскользнули из века любознательности, прошли век дефицитов, а теперь тонем в эпохе изобили. Вокруг есть буквально всё. Сегодня во всём мире миллионы одинаковых компаний производят миллионы однородной продукции и одинаковых услуг, и держат одни и те же цены в одних и тех же сферах распространения. Мало того, у них у всех - одинаковый менеджмент и идентичная корпоративная политика поведения - повсюду, от залов советов директоров и до личных рабочих мест.

Дальше - больше: одинаковые брэнды, идентичные имена, сферы деятельности и образы. Если вы представляете себе один из них, значит, вы представляете себе их всех. Всё это похоже на серьёзный недостаток оригинальности, практической значимости, смелости и лидерских позывов. Не получится ли так, что век изобилия нас потопит?

 

Почему мы встали?

 

Вынужденные инновации имеют свои лимиты; есть лишь "очень много способов" переконструировать автомобиль, например. Движущиеся пепельницы и подставки для кофейных кружек через каждые два года - это не новшество для машины. А вот способность к полёту в воздухе - это да. Компьютерное оборудование в своём нынешнем виде давно и полностью устарело. И то же самое можно сказать про тысячи других предметов.

Наша нынешняя культура - вот причина этого дефицита оригинальности и творческих инноваций. Офисные кабинки высосали всё творческую силу, поскольку массы оказались загнанными в жёсткие рамки догматики, в условия видимой взаимоизоляции, были построены в шеренги и приведены к общему знаменателю конвейерного мышления. Копирование всего и вся объявлено "безопасной игрой".

 

Три решения

 

Свалите к чёрту, как Берлинскую стену, разнесите в мелкие дребезги все эти офисные кабинки, чтобы сам Зелёный Дикарь позавидовал. Велите своим командам выдавать хотя бы одну новую идею каждый день. Обсуждайте таковые со всей серьёзностью. Если её прямо сейчас невозможно применить на практике, уберите в закрома - на будущее.

Спрашивайте снова и снова: почему ваша продукция и услуги НАСТОЛЬКО похожи на то, что предлагают ваши конкуренты, - во всём, включая цвета, цены и бренды? Только если задавать этот вопрос со всей полагающейся настойчивостью и открытостью, инновация станет возможной в принципе. Не вините других, сами ищите новые пути.

Не ходите выверенными путями. Лучше, как Человек-Паук, избегайте всяких лифтов, если хотите добраться доверху. Прыгайте и скачите, избегайте своих непосредственных начальников, поскольку именно они, как правило, и устанавливают правила "безопасной игры" и заставляют следовать проторенными дорожками, предлагая неотличимые от прочих товары и услуги.

Лезьте наверх; это просто, достаточно найти тросы покрепче и проявить некоторую ловкость.

Инновация - это то, что привязывает потребителей к новым товарам. Управленцы хорошо цепляются за хорошие идеи. Так что, в следующий раз перед тем, как нажать кнопку лифта, спросите себя: А это единственный способ добраться доверху?

Совершайте кругосветные путешествия. Если и не на самолёте, то хотя бы по Интернету, - причём желательно не раз в год, а лучше ежедневно, если не ежечасно. Там - дикий-дикий невозделанный мир. Идей и возможностей - немеряно.

Глобальные исследования сегодня - это критический пункт деятельности. Чтобы оставаться впереди всех, двиньте своих людей штурмовать самые передовые инновации. Это можно достигнуть, если постоянно изучать глобальные тенденции и колебания рынков. Снимайте костюмы, попробуйте мантии для разнообразия.

В заключение: У вас может быть лучшая в мире команда с лучшими в мире идеями, однако вокруг - совершенно пресные рынки, в которых болтаются неотличимые друг от друга бренды и идентичные услуги. Вся соль - в том, чтобы так подкрутить маркетинговые процессы, чтобы они не только напитать производство "свежей кровью", но и начать задавать тон в дизайне, качестве и стоимости, а также выработать характерную индивидуальность для своей продукции. Когда вокруг столько неотличимых друг от друга бизнес-журналов, над комиксами уже не возникает желания смеяться.



Автор: Насим Джавед

Источник: business-magazine

2004 - 06 © HEARTMAN - журнал для взрослых мужчин  | Разработка сайта - БизнесПроект | Мужские сайты Реклама в интернете: Агентство Бенефис